Журналисты ростовских изданий, опрошенные 6 мая ИА REGNUMнакануне Дня Победы по поводу отношения к этому празднику, считают его народным и всегда стараются отпраздновать.

Из 17 человек, согласившихся участвовать в опросе, только один ответил, что отмечает День Победы в зависимости от семейных обстоятельств. Остальные сказали: однозначно, да. Четверо ответили, что стараются в этот день попасть на Театральную площадь, где проходит военный парад.

По мнению всех ростовских участников опроса, этот праздник, безусловно, народный. "Единственно по-настоящему народный, когда люди прекрасно понимают, что они празднуют. Это день признательности тем людям, которые воевали", - подчеркнул представитель одного из городских СМИ.

На вопрос, будет ли отмечаться День Победы после того, как уйдет поколение ветеранов, мнения разделились. Три человека из опрошенных сомневаются, что со сменой поколений праздник сохранится. "Ведь еще 20 лет назад никто не мог представить, что у нас в России могут появиться неонацистские организации", - объяснил свое мнение один из коллег.

При этом эти опрошенные высказали мнение, что многое будет зависеть от политической воли государства сохранить этот праздник и напомнили, что не так давно и 7 ноября считалось праздником.

С другой стороны, подавляющее большинство опрошенных уверены, что традиция празднования Дня Победы сохранится, будет передаваться из поколения в поколение. Возможно, предположили ростовские журналисты, со временем этот день будет отмечаться по-другому. Может быть, трансформируется в праздник антифашизма, борьбы с национализмом, расизмом, угнетением. "Может быть, правозащитные нотки в нем станут сильнее. И это будет памятный день, когда люди будут говорить о праве на жизнь", - предположил один из коллег.