Около 100 возгораний зафиксировано на лесных площадях Вологодской области с начала пожароопасного сезона. Как рассказал на селекторном совещании с главами муниципальных районов по подготовке муниципальных образований к пожароопасному сезону начальник департамента лесного комплекса области Виктор Грачев, все они были обнаружены и затушены работниками лесной охраны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, в области произошло 23 лесных пожара общей площадью 31 га. Среди них - по одному пожару в Бабаевском, Кадуйском и Нюксенском районах, два - в Череповецком, три - в Вологодском, 4 и 5 - в Чагодощенском и Устюженском районах, соответственно. При этом, за аналогичный период предыдущего года в области произошло всего 6 пожаров на площади в 10 га.

По словам Виктора Грачева, на тушение лесных пожаров Вологодской области в 2008 году предусмотрено порядка 6 миллионов рублей и 16 миллионов - на патрулирование лесов. Кроме того, он отметил, что организация охраны лесов от пожаров, согласно лесному законодательству, в настоящее время передана субъектам РФ. Департамент лесного комплекса Вологодской области на этом основании приготовил приказ об организации дежурства в лесах в пожароопасный период 2008 года. На основании приказа ежедневно осуществляется дежурство работников лесхозов. Также лесхозам приписано обеспечить подготовку всей пожарной техники, пожарного инвентаря и приобрести необходимые горюче-смазочные материалы.