6 мая в Северную Осетию прибыли артисты Мариинского Государственного академического театра. В рамках VII пасхального фестиваля во Владикавказе состоится благотворительный концерт, сообщил на прошедшей в столице республики пресс-конференции художественный руководитель, директор театра Валерий Гергиев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Региональная программа пасхального фестиваля охватывает более 20 российских регионов. Вчера мы дали концерт в Краснодаре, а сегодня находимся в родном для меня городе Владикавказе. Я родился в Москве, но вырос в Северной Осетии и поэтому мне дорога моя маленькая родина. В Театре оперы и балета для жителей и гостей Владикавказа выступит симфонический оркестр нашего театра. Вместе со мной приехали всемирно известные артисты, которые порадуют своим мастерством моих земляков", - сказал маэстро Валерий Гергиев.

Отвечая на вопросы журналистов, Гергиев подчеркнул, что у коллектива возглавляемого им театра сложились рабочие и дружеские отношения с руководством Северной Осетии. По его мнению, доказательством этому является строительство во Владикавказе культурного центра имени Валерия Гергиева.

Глава Северной Осетии высоко оценил заслуги маэстро перед республикой. "Приезд Мариинского театра еще раз подтверждает, что Валерий Гергиев не теряет связь с республикой. Уверен, что наши связи в дальнейшем будут укрепляться", - отметил Таймураз Мамсуров.

В заключение пресс-конференции маэстро пригласил журналистов на концерт. Напомним, что указом главы Северной Осетии Валерий Гергиев награжден высшей наградой республики "Во славу Осетии".