Яровой сев в Воронежской области проведен почти на 70% площадей: из 1635,2 тысячи гектаров, отведенных под эти культуры, засеяно 1121,3 тысячи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, хозяйства, занимающиеся сахарной свеклой, уже провели посевные работы почти на трех четвертях запланированных территорий. Площади, отведенные под подсолнечник, "отработаны" тоже на 75%.

В этом году хозяйства 16 районов области намерены работать с рапсом. Это растение используется для производства растительного масла, для изготовления комбикормов и, кроме того, оно является хорошей культурой-предшественником для озимых. На сегодня более 65% территорий, отведенных сельхозпроизводителями под рапс, уже засеяно.

Хозяйства продолжают вносить удобрения на поля озимых, причем обработаны более 80% озимого клина. В 20 районах сельхозпроизводители приступили ко второй подкормке этих культур. Использование подобной технологии хотя и требует дополнительных вложений, но позволяет обеспечить более объемный и качественный урожай.