"Развитию взаимовыгодных партнерских отношений между США и Россией в области мирного использования атома мешал груз политических ограничений, который, несомненно, присутствовал в любой договоренности между нашими странами, если касался сотрудничества в атомной энергетике", - заявил 6 мая корреспонденту ИА REGNUM член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Владимир Жидких, комментируя подписание соглашения между США и Россией о мирном использовании атомной энергии.

По словам сенатора, начиная с 2006 года, когда лидеры России и США пришли к пониманию, что так продолжаться больше не может, началась работа по приведению отношений в этой сфере в современное русло, не обремененное фобиями "железного занавеса". В результате, продолжил Жидких, в начале 2008 года Россия добилась выгодных для себя условий для прямых поставок урана на американские атомные электростанции, а сегодня подписывается российско-американское соглашение по мирному использованию атомной энергии. "Все это свидетельствует, что российско-американские отношения в области атомной энергетики переходят из политической плоскости в плоскость экономического сотрудничества", - заключил Владимир Жидких.

Напомним, на вторую половину дня 6 мая в Москве намечено подписание российско-американского соглашения по мирному использованию атомной энергии. Свои подписи под документом подставят глава Росатома Сергей Кириенко и посол США в РФ Уильям Бернс.