158 автомобилей "Жигули" получат до 9 мая ветераны-инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в Вологодской области. Как рассказал в беседе с журналистами начальник департамента труда и социального развития области Евгений Артемов, речь идет об инвалидах, прошедших медицинское освидетельствование на наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата и вставших в очередь на получение машины до 1 января 2008 года. А также тех, кто будут получать его впервые, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Евгения Артемова, 1 января 2005 года была изменена процедура передачи автомобилей. Ранее деньги на приобретение автомобилей поступали в областной бюджет, и местные власти приобретали их самостоятельно. Теперь же приобретение транспортных средств происходит на федеральном уровне, после чего они отправляются соответствующей организации, выигравшей конкурс, которая и занимается доставкой машин ветеранам. Департамент труда и соцразвития области может оказывать ветеранам помощь лишь в подготовке всех необходимых документов.

Добавим, что к 60-летнему юбилею Победы - в 2005 году в Вологодскую область было поставлено 46 автомобилей, в 2006 году - 68 и 20 автомобилей - в 2007 году. Впервые в текущем году 14 ветеранов получили автомобили в конце апреля. "Транспортные средства сейчас выдаются ветеранам крайне медленно, это связано, в том числе, и с выделением средств. К 60-летию Победы во всех СМИ была информация со ссылкой на слова президента о том, что к этой дате все инвалиды войны будут обеспечены автомобилями. Эти слова стоит понимать правильно. Подписывая бюджет на 2008 год, Президент не знал, что на приобретение транспортных средств для этих категорий граждан заложено всего 905 миллионов рублей. Таким образом, разбив средства по субъектам, мы понимаем, что в Вологодскую область поступит только 70 миллионов, на эти средства можно будет обеспечить только 4% нуждающихся в машинах инвалидов" - прокомментировал Евгений Артемов.

Он также отметил, что, согласно прогнозам, в федеральном бюджете 2009 года на эти цели предусмотрено около 995 миллионов рублей и 1,005 миллиарда - в бюджете 2010 года. Однако этих средства также хватит на приобретение машин лишь для 4% ветеранов.