В Серове продолжается противостояние госинспекторов по рыбоохране и лесопромышленников. Лесопромышленники Серова самовольно перекрыли реки, чем создали угрозу их загрязнения и массовой гибели рыбы. В частности, ОАО "Лесобаза "Новоколенская" соорудила на реке Сосьве (близ поселка Черноярка, в 8 км от Серова) несанкционированный автомост для перевоза древесины из труб и железной платформы. При этом берега реки укреплены землей и несколькими тоннами ферросплавного шлака. В том же районе, ООО "Лесозавод №1" из срубленных на корню деревьев и земли самовольно установил автопереправу на реке Красноярка (приток р.Сосьвы).

Как сообщил руководитель Серовской межрайонной Госинспекции рыбоохраны Борис Горев, уже в течение нескольких месяцев госинспекторы добиваются от лесопромышленников ликвидации несанкционированных переездов. Если в срок до 15 апреля сооружения на реках снесены не будут, материалы направят в правоохранительные органы.

"Несогласованное с контролирующими органами производство лесосплава и строительства мостов для транспортировки древесины запрещено и является прямым нарушением КоАП, - говорит Борис Горев. Более того, размыв половодьем шлаков ферросплавов, например, способен привести к массовой гибели рыбы, а создание же угрозы рыбным запасам может обернуться для лесопромышленников и уголовным делом".