В Самарской области процедура предстоящего в конце мая начале июня единого государственного экзамена (ЕГЭ) не претерпела серьёзных изменений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве образования и науки Самарской области. Литература в этом году перестала быть обязательным предметом для ЕГЭ. "Как и в прошлом году, выпускники сдают 5 предметов и обязательными для них является 2 из них - русский язык и математика, - сказал министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников. - Все остальные, а их 13, выпускник имеет право выбирать".

Таким образом, помимо обязательных русского языка и математики, выпускники губернских школ могут сдавать: физику, литературу, химию, биологию, географию, историю России, обществознание, английский, французский, немецкий языки, информатику и информационно-коммуникационные. В так называемой традиционной устной форме учащиеся 11-х классов смогут сдать геометрию, всеобщую историю, основы безопасности жизнедеятельности, физическую культуру, мировую художественную культуру, технологию, астрономию.

"Главное изменение, которое будет реализовано с этого года не только в Самарской области, но и на территории РФ, это то, что при выставлении итоговой оценки в аттестат, переведения из 100 бальной системы ЕГЭ в 5-и бальную, принцип "+1 балл" не будет применяться к не обязательным предметам, - заявил Овчинников. - То есть если по литературе выпускник получил по ЕГЭ 2 балла, то в аттестат пойдёт 2 балла, а не три как это было в прошлые годы".

В этом году, в целях исключения влияния на результат, будет проводиться очень жёсткий контроль за ходом проведения ЕГЭ. В том числе и со стороны общественности, которую приглашают принять самое активное участие в качестве наблюдателей. Как и в прошлом году, в этом будет практически полностью исключён контакт выпускников с теми педагогами, у которых они проходили обучение. Если в прошлом году детей увозили из пунктов, где они учились, то в этом - к ним приедут незнакомые педагоги из других школ.

Продолжится на территории Самарской области и эксперимент по внедрению иной формы итоговой аттестации учащихся 9-х классов. Она уже получила не официальное название "мини ЕГЭ" и по форме напоминает его - ответы на тесты. Обязательными предметами для учащихся 9-х классов являются алгебра и русский язык, ещё ряд "выбираемых" предметов сейчас согласовывается в федеральном министерством образования.

На организацию и проведение итоговой государственной аттестации школьников в форме ЕГЭ в этом году из областного бюджета будет выделено около 15 млн рублей.