Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов удовлетворен решением правительства Швеции принять участие в реализации программ, направленных на экологическую реабилитацию Кольского полуострова. "После переговоров, которые длились в целом полтора года, Швеция, наконец, приняла принципиальное решение участвовать в ряде экологических проектов, действующих на территории Мурманской области", - сообщил "Интерфаксу" губернатор, комментируя в пятницу итоги своего визита в Стокгольм.

Как сообщает murman.ru, в рамках этой поездки между Шведским международным проектом ядерной безопасности, с одной стороны, и руководством Мурманской областью и ""Северного федерального предприятия по обращению с радиоактивными отходами" ("СевРАО"), представляющего Минатом РФ были подписан договор по утилизации твердых радиоактивных отходов в губе Андреева. Стоимость проекта, направленного на изучение состояния хранящихся ядерных отходов и отработанного топлива в одном из крупнейших хранилищ Северного флота России и проведение работ по монтажу установок по прессованию твердых отходов и вывозу их с губы Андреева, составляет $422 тыс.

Всего, по данным специалистов, в Андреевой губе хранятся 21 тыс.640 отработанных тепловыделяющих сборок (приблизительно 93 активные зоны), в которых находится около 35 тонн топливной композиции, и 12 тыс. квадратных метров твердых и жидких радиоактивных отходов. Общая активность РАО - около 1000 Кюри. Кроме этого, в Стокгольме был подписан контракт о выделении шведским правительством $84 тыс. для информационной поддержки мероприятий по повышению ядерной радиационной безопасности на Кольском полуострове. "Суммы, возможно, не очень большие, - признал Ю.Евдокимов. - Однако надо учесть, что это только начало, так как Швеция впервые будет напрямую принимать участие в утилизации ядерных отходов в российском регионе".

По словам губернатора, его контакты с министром иностранных дел Швеции Анной Линд (Anna Lindh) "показали, что шведское правительство настроено на долгосрочное сотрудничество, и есть предпосылки, что после подписания соглашения по Многосторонней программе по ядерной экологической безопасности для России Швеция увеличит свою помощь в решении экологических проблем Кольского полуострова". Соглашение по Многосторонней программе по ядерной экологической безопасности для России (Miltilateral Nuclear Environment Programme for Russia, MNEPR) оговаривает вопросы ответственности в случае ядерных аварий и освобождения от налогов средств западных доноров. На встрече стран Баренц-региона, которая состоялась в январе 2003 года в Киркинесе на севере Норвегии, премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил о готовности России заключить это соглашение уже в этом году.