Сегодня, 6 мая, в представительстве администрации Волгоградской области при правительстве РФ губернатор Николай Максюта и генеральный директор-председатель правления государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Константин Цицин подписали договор о выделении Волгоградской области 756 млн рублей из федеральной казны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, эти средства пойдут на капитальный ремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилого фонда.

Согласно документу в период с 2008 по 2011 годы в область поступят 4,5 млрд рублей, в том числе в текущем году - 756 млн рублей. Из них 476,2 млн рублей будут направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов, а 279,8 млн рублей - на переселение из аварийного жилья.

Как подчеркнул губернатор Волгоградской области, по условиям соглашения одновременно из областного и местных бюджетов, а также средств граждан-собственников жилья на эти цели в течение четырех лет будет затрачено еще около 2 млрд рулей. В общей сложности сумма составит более 6 млрд рублей. На эти средства в городах и районах региона планируется отремонтировать более 5 тысяч домов, или 3,5 млн кв. метров, переселить 8,3 тыс. человек.

В церемонии подписания договора приняли участие заместители главы администрации области Лев Алферов и Татьяна Трубицына, а также сенаторы Федерального Собрания РФ Вадим Артюхов и Владимир Бабичев.

Главная задача федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина, - оказывать финансовую поддержку регионам в реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из жилых помещений, признанных аварийными и подлежащими сносу. На эти цели из федерального бюджета выделено 240 млрд рублей. Волгоградская область оказалась в числе первых, получивших средства из фонда.