В Ставропольском крае началась пожарно-профилактическая операция, в ходе которой представители Госпожнадзора совместно с представителями Минобразования Ставропольского края проверят все 665 школ региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 мая в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Ставропольскому краю.

Операция "Образование-2008", начавшаяся в Ставропольском крае 1 мая, продлится до 20 сентября. В школах региона будут проверены пути эвакуации на случай пожара, наличие огнетушителей, автоматических систем противопожарной защиты, а также состояние электрических сетей и электрооборудования. При этом инспекторы проследят, чтобы с окон учебных заведений были убраны глухие металлические решетки.

По данным краевого МЧС, в частности, в Ставрополе "есть школы, в которых многие нарушения норм и правил пожарной безопасности до сих пор не устранены". "8 августа прошлого года в Ставрополе во время проведения ремонта из-за короткого замыкания загорелась кровля школы №4. Тогда обошлось без погибших и пострадавших - детей на территории школы не оказалось, поскольку это произошло в период летних каникул. Однако, случись пожар в течение учебного процесса, исход был бы иным", - отметили в краевом МЧС. Инспекторы Госпожнадзора, кроме проверок, прибегают и к другим "действенным мерам" для соблюдения в школах правил пожарной безопасности. "Мы публикуем в СМИ так называемые "черные списки" объектов образования, которые находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии. В прошлом году в такой "черный список" вошли 36 школ Ставропольского края", - сообщили в управлении МЧС.