В Международный день семьи 15 мая 2008 г. в Национальном музее Удмуртии им. К. Герда состоится конференция, посвященная подведению итогов проекта "Музейный телеклуб межнациональных семей "Счастье в доме.ru"", ставшем победителем IV Грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" 2007 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК), сообщили ИА REGNUM организаторы.

В ходе работы над проектом, реализованном при поддержке Министерства национальной политики Удмуртии, совместно с ТРК "Моя Удмуртия", УРОО "Центр развития толерантности", кафе "Былина", был создан музейный клуб межэтнических семей. Участниками клуба стали представители счастливых семей, которые поделились друг с другом и с телезрителями своими позитивными открытиями в национальных культурах своей второй половины. Так, гостями заседаний были семьи русско-удмуртская, русско-татарская, удмуртско-венгерская, русско-еврейская, русско-немецкая, татарско-удмуртская и др. Гости рассказали, как они познакомились со своей второй половиной, как к этому отнеслись родственники, как они отмечают различные праздники, воспитывают детей. В музее была создана тематическая интерактивная выставка. Встречи этого клуба можно было посмотреть на ТРК "Моя Удмуртия" в программе "Счастье в доме.ru" с ноября 2007 по апрель 2008 года.

Результаты проекта уже были представлены в марте 2008 г. на семинаре "Менеджмент этнокультурных проектов" в Москве, проводимом Министерством регионального развития совместно с Ассоциацией менеджеров культуры, где проект был отнесен к категории перспективных этнопроектов, а также в апреле 2008 г. на VI Международной конференции "Толерантность и интолерантность: Восток-Запад" в г. Санкт-Петербурге. В мае 2008 г. Администрация г. Ижевска представила данный проект среди других на Европейский конкурс "Интеркультурный город" (г. Ливерпуль, Великобритания).

15 мая 2008 г. в ходе конференции будут представлены несколько сюжетов из вышедших в эфир телепрограмм о заседаниях клуба, мнения участников и партнеров проекта, представителей Министерства национальной политики Удмуртии, Министерства культуры Удмуртии, Администрации г. Ижевска, районных центров "Семья", национально-культурных общественных объединений, ученых-психологов и социальных педагогов, творческие выступления межнациональных семей.