6 мая на 220-м заседании Совет Федерации одобрил изменения в отдельные законодательные акты в связи с принятием федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил на заседании заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев, законопроектом уточняются условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества, порядок регистрации в случае раздела, выдела доли в натуре и других действий с объектами недвижимости.

Если гражданин или юридическое лицо обращается с заявлением о предоставлении земельного участка, то он обеспечивает за свой счет выполнение кадастровых работ по этому участку и обращается с заявлением о кадастровом учете участка. Законом устанавливается, что предоставления кадастрового паспорта объекта недвижимости не требуется, если этот паспорт или другой документ, содержащий описание этого объекта недвижимости, ранее предоставлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

По словам Гусева, комитет намерен проводить мониторинг по исполнению изменений в законодательство и в случае необходимости будут подготовлены новые поправки.