Азиатский банк развития (АБР) заручился $11,3 млрд на последующую четырехгодичную фазу своего льготного фонда по развитию для борьбы с бедностью в Азии и Тихоокеанском регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в офисе АБР в Душанбе. Подчеркивается, что эта сумма превышает прежнюю более, чем на 60%.

"Этот щедрый вклад стран-доноров поможет развивающимся странам Азиатско-Тихоокеанского региона достичь целей развития тысячелетия и обеспечить больше возможностей и лучшее будущее для населения, живущего в самых бедных странах этого региона", - сказал президент АБР Харухико Курода.

Азиатский фонд развития (АФР) предоставляет безвозмездную финансовую помощь (гранты) и льготные кредиты самым бедным странам Азиатско-Тихоокеанского региона, где проживают около 400 миллионов людей, живущих на менее, чем 2 доллара США в день. Новый период АФР охватит 2009-2012 годы. Переговоры по пополнению АФР были завершены в столице Испании в преддверии 41 Ежегодного заседания Совета управляющих АБР в Мадриде. Этот фонд окажет содействие по дальнейшему усилению регионального сотрудничества и интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он продолжит поддерживать сельское хозяйство посредством финансирования строительства и реабилитации ирригационных систем, сельских дорог и механизмов финансирования сельской местности. Ожидается, что значительная часть будущих ресурсов АФР также будет направлена на финансирование образовательных инициатив. "Образование является ключом развития молодежи и нации, инвестиции в образование, сделанные сегодня, многократно окупятся в будущем", - отметил Президент Курода.