В Кировской области в феврале-марте 2008 года для 12 должников по налогам введены ограничения на выезд за пределы России. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении федеральной налоговой службы (УФНС).

Как отмечают в УФНС, с 1 февраля 2008 года, в связи со вступлением в действие Федерального Закона "Об исполнительном производстве" (№ 229-ФЗ от 02 октября 2007 г.), появилась такая мера воздействия на физических лиц, имеющих задолженность в бюджетную систему, как временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

По состоянию на 1 апреля 2008 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Кировской области возбуждено 4 892 исполнительных производства на сумму 4 802 тыс. руб. по взысканию недоимки по налогам с физических лиц.

Службой судебных приставов за 2 месяца действия нового закона "Об исполнительном производстве" по судебным приказам, принятым по документам налоговых органов, принято 12 постановлений о временном ограничении на выезд из Российской Федерации физлиц, вляющихся должниками по налогам. В УФНС предполагают, что такая дополнительная мера воздействия на физических лиц, как временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации, побудит налогоплательщиков своевременно выполнять свой гражданский долг.

О том, что данная мера является эффективной, говорит тот факт, что один из указанных должников погасил свою задолженность по налогам сразу после того, как получил данное постановление, подчеркивают в УФНС.