Государственная дума Томкой области ставит вопрос об интеграции томских университетов. По словам спикера облдумы Бориса Мальцева, добровольный союз томских университетов поможет им подняться в рейтингах вузов России и мира, а также выдержать возрастающую конкуренцию с вузами других городов Сибири. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 мая сообщили в пресс-службе облдумы.

Вопрос об интеграции томских университетов поднимался на собраниях облдумы 2 года назад. Администрации томских вузов идею не поддержали. "С одной стороны, такую позицию можно понять: каждый из томских вузов добился определенных успехов в своей сфере, заработал себе имя, и никому не хотелось всем этим делиться с кем-то еще. В результате 1,5 года назад на базе нескольких высших учебных заведений Ростова-на-Дону и Красноярска были созданы Южный и Сибирский федеральный университеты, а Томск с его потенциалом остался в стороне", - говорит Мальцев.

Задуматься об интеграции томских университетов, по мысли спикера, следует из-за все возрастающей конкуренции с университетами других городов Сибири. "Угроза возникла не только в связи с открытием федерального университета в Красноярске, но и планами по развитию высших учебных заведений Новосибирска и Кемерово", - отметил спикер.

Вопрос об интеграции томских университетов будет вынесен на обсуждение в ректораты вузов, а также в администрацию области.

"При желании всех сторон можно выработать такие принципы добровольного межвузовского союза, благодаря которым шесть томских университетов приобрели бы в глазах центральной власти черты интегрированного сообщества, готового к конкуренции в отечественной и мировой образовательной системе", - считает Мальцев.

Высшую школу в Томской области представляют 6 государственных университетов, 4 института и 11 филиалов иногородних вузов, где одновременно обучаются больше 80 тыс. человек.