Сегодня в 10.03 в дежурную часть ОВД города-курорта Зеленоградска поступило сообщение, что на проезжей части улицы Ленина, напротив здания городской бани, обнаружен предмет похожий на взрывное устройство. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь УВД Максим Макаров, выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила на земле перемотанный скотчем предмет квадратной формы, размером 10x10 см.

При визуальном осмотре было видно, что внутри свёртка находится мобильный телефон, провода и круглый предмет чёрного цвета (предположительно магнит). По одной из версий взрывное устройство могло быть прикреплено к днищу неустановленного автомобиля, в процессе движения которого могло упасть на проезжую часть дороги. Люди из близлежащих учреждений и жилых объектов были немедленно эвакуированы на безопасное расстояние.

Сотрудниками ГАИ было организовано движение транспорта в объезд опасного участка дороги. Для предотвращения взрыва планировалось отключение мобильной связ и на территории Зеленоградского района. Но в итоге обошлись без этого. По последней информации, взрывное устройство обезврежено. Оно эквивалентно приблизительно 200-300 г тротила и было изготовлено из тротиловой шашки и мобильного телефона.