Владимир Путин поздравил народного артиста СССР, почетного художественного руководителя училища имени Щукина, участника Великой Отечественной войны Владимира Этуша с 85-летием. Как сообщила пресс-служба Кремля, в поздравлении, в частности, говорится:. "Актёр яркого дарования и поистине уникального творческого диапазона, Вы блистательно воплотили на сцене и на киноэкране целую галерею неповторимых образов, завоевав любовь и признательность многочисленных зрителей, как в России, так и за её пределами. И сегодня Ваше имя занимает достойное место в плеяде выдающихся мастеров отечественной культуры. Искреннего уважения заслуживает и Ваша плодотворная преподавательская, наставническая работа, искренняя забота о сохранении замечательных традиций российской школы драматического искусства".

Владимир Абрамович Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве.

Когда началась война, Этуш был студентом театрального училища. У Этуша была бронь. В последних числах сентября 1941 года во время спектакля "Фельдмаршал Кутузов" Владимир Этуш насчитав в зале 13 человек решил для себя, что его место не в театре. На следующий день он записался добровольцем на фронт. Но сначала Владимр Этуш был направлен не на фронт, а в школу военных переводчиков в Ставрополь. На фронте попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении г. Ростова-на-Дону, Украины. Был награжден орденом Красной звезды и медалями. Присвоено звание старшего лейтенанта. В 1943 году под Запорожьем был тяжело ранен. После госпиталя получил 2-ю группу инвалидности и был комиссован. В 1944 году вернулся на 4-й курс Театрального училища имени Щукина.

Актер снялся более чем в 30 фильмах. Сеид-Али ("Адмирал Ушаков"), Мартини ("Овод"), Мамедов ("Время летних отпусков"), "Калоев ("Председатель"), инженер Брунс ("Двенадцать стульев"), дантист Шпак ("Иван Васильевич меняет профессию"), товарищ Саахов ("Кавказская пленница"), Карабас-Барабас ("Приключения Буратино") - это еще не полный перечень героев, которых сыграл в кино народный артист СССР Владимир Этуш. Но это еще не все. Владимир Этуш был ректором театрального училища имени Щукина, в 2003 году стал его художественным руководителем, выпустил книгу воспоминаний "И я там был". А также, несмотря на преклонный возраст, сыграл важную роль в борьбе за Дом актера. С 1971 г. - Народный артист РСФСР, с 1984 г. - Народный артист СССР. Лауреат Высшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот" год (За долголетнее и доблестное служение театру.) и премии "Кумир" в номинации "За высокое служение искусству". Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и театрального образования. Кавалер ордена "За вклад в Победу". 7 мая 2007 года одна из улиц Малгобека названа в честь Владимира Этуша. Малгобек - город в обороне которого Владимир Абрамович участвовал в 1942 году в составе 581-го стрелкового полка. Он любит вспоминать, как командир полка на бегу вручил ему орден: "Этуш, - сказал он, пробегая мимо меня, - тебя тут наградили, возьми орден, пока я жив, и ты живой. И сунул мне коробочку с наградой".