В 2007 году за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в крае было осуждено более 300 человек. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе прокуратуры края, среди приговоров, вынесенных по наиболее громким делам, - осуждение убийцы 19-летней девушки на 20 лет лишения свободы в колонии строго режима и взыскание с него в пользу представителя потерпевшей 500 тыс. рублей.

Напомним, труп девушки со следами насилия был обнаружен весной 2006 года в придорожном домике садового общества Березовского района. В результате расследования выяснилось, что 30 летний, нигде не работающий Ефремов, находясь на свободе всего 17 дней после выхода из тюрьмы, которое он отбывал наказание за аналогичные преступления, напал на молодую женщину, возвращавшуюся около 9 часов вечера с работы. Преступник нанес потерпевшей несколько ударов кирпичом по голове, надругался над ней и убил. Его личность установили спустя 10 дней после совершения преступления, задержанный признал себя виновным в совершении особо тяжких преступлений. В марте 2007 года краевой суд вынес обвинительный приговор, который осужденным был обжалован. В июле Верховный суд РФ, произведший повторное рассмотрение дела, оставил приговор без изменений.

Еще одно, не менее нашумевшее дело, решение суда по которому было вынесено в истекшем году, - убийство 23-летней медсестры одного красноярских из лечебных учреждений. Ее труп был найден 11 июля 2006 года на Николаевском кладбище, на теле и голове погибшей были обнаружены множественные телесные повреждения. Уже на следующий день правоохранительным органам удалось задержать подозреваемого, с которым потерпевшая накануне гибели познакомилась в кафе. Около 5 часов утра новый знакомый изнасиловал и убил девушку на Николаевском кладбище.

В процессе предварительного и судебного следствия задержанный неоднократно менял свои показания, однако гособвинением было доказано, что Старостенко задушил потерпевшую с целью скрыть следы полового преступления. В феврале 2007 года Красноярский краевой суд постановил обвинительный приговор, назначив преступнику 15 лет лишения свободы в ИК строго режима. С осужденного в пользу потерпевших взыскано 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.