6 мая в Нальчике на ОАО "Телемеханика" открыт новый участок для сборки радиоэлектронных приборов средних серий, передает корреспондент ИА REGNUM.

Аналогичное производство мелких серий ручным способом было запущено на предприятии в феврале текущего года и позволило создать 15 рабочих мест. С открытием нового участка возможность трудиться на заводе появилась еще у 25 жителей Кабардино-Балкарии. Это в основном молодежь до 30 лет - выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений республики. Все они прошли конкурсный отбор, обучение и аттестацию.

Как сообщил журналистам генеральный директор предприятия Аслан Кариров, техническое перевооружение и расширение производства на одном из предприятий радиоэлектронной промышленности Кабардино-Балкарии, работавшем ранее на оборонный комплекс, стало возможным благодаря его участию в федеральной целевой программе "Развитие ОПК РФ на 2007 - 2010 годы и на период до 2015 года".

В рамках этой программы предприятию в декабре прошлого года были предоставлены 10 млн рублей, которые освоены в полном объеме. Реализация проекта реконструкции и технического перевооружения предприятия позволяет создать мощности по производству изделий, отвечающих современным требованиям, отметил Каиров.

Он коснулся также кадровой проблемы, отметив, что сегодня на конкурентоспособном предприятии должны работать специалисты с инженерным образованием. Подготовка их идет в вузах республики. Каиров также подчеркнул, что даже при загрузке предприятия на полную мощность, оно не сможет создать столько рабочих мест, сколько было в советские времена, т. к. производство все больше автоматизируется.