"Музей боевой Славы поможет сохранить память о важных и трагических событиях в истории нашей страны, Псковской области", - заявил депутат Государственной думы РФ Виктор Антонов, комментируя инициативу создания в Пскове подобного музея. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 мая, в пресс-службе администрации Псковской области, Виктор Антонов также сказал: "Победа в Великой Отечественной войне была тяжелой и справедливой. Она далась нашей стране огромными людскими потерями. А потому подвиг нашего народа, каждого ее жителя не должен быть забыт. И в этом отношении то, что делает губернатор Псковской области, заслуживает уважения. Необходимо сохранялась память о подвигах наших земляков".

Виктор Антонов отметил также, что хотя основная направленность музея - Великая Отечественная война, в этом музее будут экспонаты, представляющие и другие страницы псковской истории. "Псковичам есть, чем гордиться. Я был на открытии улицы в честь десантников 6-й роты в Грозном и еще раз испытал гордость за наших ребят, за молодое поколение. Такие примеры массового героизма в истории редки", - сказал депутат Госдумы.

Напомним, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов принял решение о создании в Пскове музея боевой Славы. Музей планируют построить в псковском микрорайоне Кресты, недалеко от монумента в честь создания Красной Армии. Фактически это будет музей под открытым небом, он будет включать в себя непосредственно музейный комплекс, где будут располагаться экспозиционные залы, тематические залы, лекционные залы для занятий с детьми, площадь, где будет экспонироваться техника, площадка, где можно будет на действующей боевой технике проехать по препятствиям и аллея Славы в память о всех Героях Советского Союза, проживавших на территории Псковской области, десантников 6-й роты, кавалеров всех Орденов. Предварительная стоимость проекта - около 22 млн рублей.