Во время своего визита в Альметьевск Президент РТ Минтимер Шаймиев посетил школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Школа-интернат в Альметьевске была открыта в 1956 году, а в 1996 году здесь же появилась дошкольная группа. Сегодня в школе-интернате обучается и воспитывается более 100 детей в возрасте от 2 до 17 лет: 64 мальчика и 36 девочек. По социальному статусу 12 детей - сироты, 88 - социальные сироты, то есть дети, оставшиеся на попечении государства при живых родителях. В здании интерната расположены два спальных корпуса, школа, спортивный зал, столовая, банно-прачечный комплекс. В школе обучаются дети с 1 по 9 класс. В этом году 10 учеников станут выпускниками.

В 1998 году по инициативе генерального директора ОАО "Татнефть" Шафагата Тахаутдинова была разработана программа поддержки и помощи выпускникам школы-интерната. Ежегодно каждый выпускник закрепляется за определенным подразделением ОАО "Татнефть", которое помогает ему продолжить учебу, определяет место проживания, выделяет деньги на приобретение предметов первой необходимости. Поддержка продолжается до определения ученика в самостоятельной жизни, включая устройство на работу. Сегодня выпускники школы-интерната учатся среди студентов Альметьевского нефтяного института, Казанской сельскохозяйственной академии, политехнического техникума, педагогического училища.

Большую помощь и поддержку детскому дому оказывает администрация Альметьевского района и Альметьевска. Воспитанники школы-интерната чувствуют заботу Правительства РТ и лично Президента Республики Татарстан. Например, в рамках президентской программы "Дети-сироты" школа-интернат получила в подарок автомобиль УАЗ, спортивное и медицинское оборудование, все необходимое для открытия мастерской по ремонту обуви.

Минтимер Шаймиев посетил музей интерната, компьютерный класс, бассейн, "зеленый сад", танцевальный и спортивные залы, пообщался с детьми, с руководителями и воспитателями интерната.