Сегодня на заседании правительства Свердловской области министр здравоохранения Михаил Скляр представил "Концепцию развития здравоохранения Свердловской области на 2003 - 2010 годы". Министр особо подчеркнул, что подобный фундаментальный документ создан впервые, причем концепция выполнима не только организационно, но и финансово. Документ создан при активном участии многих заинтересованных министерств и ведомств, обсуждался на коллегиях в районах области.

Одним из важнейших направлений работы Михаил Скляр видит создание единой областной системы здравоохранения, в которой была бы преемственность в оказании помощи, организована система подготовки и переподготовки кадров, межотраслевой подход. Должны реализовываться и совершенствоваться текущие программы областного здравоохранения ("Мать и дитя", "Интенсивная помощь" и др.), создаваться новые, поскольку это наиболее удобный способ планирования и оценки эффективности работы врачей.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, руководитель ТФОМС Борис Чарный подчеркнули важность данной концепции, ее ориентированность на профилактику, а не только на лечение заболевания. Члены правительства в целом одобрили "Концепцию развития здравоохранения Свердловской области на 2003 - 2010 годы", предложив внести следующие поправки: должно быть учтено развитие частного здравоохранения, организация межрайонных диагностических центров с привлечением диагностической и материальной базы других ведомств.

Министр культуры Наталья Ветрова предложила обдумать вопрос о госзаказе на социальную рекламу, которая стала бы противовесом коммерческой рекламе, пропагандирующей нездоровый образ жизни.