Министерством социального развития Саратовской области рассмотрено представление прокуратуры Саратовской области "Об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки исполнения законодательства в стационарных учреждениях социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, расположенных на территории Саратовской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области. За допущенные нарушения на 28 должностных лиц - работников домов-интернатов наложены дисциплинарные взыскания.

Согласно информации министерства также приняты меры к устранению выявленных нарушений. В том числе в ряде учреждений проведены ремонтные работы, работы по выполнению противопожарных мероприятий. Устранены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в пищевых отделениях домов-интернатов, на которые было указано в представлении прокуратуры области. В целях обеспечения безопасных условий пребывания граждан в учреждениях социального обслуживания населения, предотвращения гибели людей и материального ущерба от пожаров, в настоящее время министерством социального развития области разработан проект ведомственной целевой программы по обеспечению пожарной безопасности учреждений социального обслуживания населения и территориальных органов министерства на 2009-2011 годы. На 2008 год аналогичная программа утверждена приказом министерства социального развития области от 1 апреля 2008 г. №175.

В целях усиления контроля за деятельностью учреждений, приказом по министерству социального развития области утверждены программы проверок подведомственных учреждений.