В ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального района города Челябинска по коллективному обращению работников общества с ограниченной ответственностью "Южно-Уральская кредитная палата" вскрыты грубейшие нарушения трудового законодательства, ущемляющие законные права и интересы работников. Об этом 6 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что заработная плата на предприятии выплачивалась с грубым нарушением сроков, установленных статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Кроме того, на предприятии вопреки требованиям статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации не был произведен окончательный расчет с восемнадцатью уволившимися работниками.

По требованию прокуратуры указанные нарушения законности устранены, судом в пользу 13 бывших работников предприятия взыскана начисленная, но невыплаченная заработная плата на общую сумму 280 тысяч рублей.

По постановлению прокурора на директора кредитной палаты Романа Рейдмана наложен денежный штраф. Помимо этого, по результатам рассмотрения представления прокурора района главный бухгалтер предприятия Юлия Белова привлечена к дисциплинарной ответственности.