Сегодня, 7 мая 2008 года, в преддверии Дня Победы, в Самарской областной универсальной научной библиотеке открывается экспозиция "Великая война - Великая Победа", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе библиотеки.

Здесь представлены уникальные материалы из фонда отдела редкой книги - плакаты, листовки, открытки и книги военных лет, которые призваны наглядно продемонстрировать огромную роль печатного слова и его особенности в условиях военного времени. Экспозиция "Великая война - Великая Победа" дает возможность увидеть подлинные исторические документы, хранящиеся в фондах Самарской областной универсальной научной библиотеки и имеющие совершенно отличную от изданий других времен историческую судьбу. В экспозиции представлены также плакаты, отражающие ход боевых действий "Героическая защита Сталинграда", "Битва за Днепр", освобождение городов Харьков, Орел, Белгород.

Отдельная часть экспозиции посвящена самоотверженному подвигу тружеников тыла.

Первый раздел выставки "Книга сражается" включает в себя издания фронтов, политотделов армий, дивизий и др. воинских подразделений разнообразной тематики. Это и "наука воевать", и "дневник с фронта", и "книга бойца", и "фронтовые эпизоды". Второй раздел выставки "Поэзия, рожденная войной" объединил десятки книг, самых знаменитых из созданных в военные годы. Это книги Веры Инбер, Маргариты Алигер, Ольги Берггольц и другие. Завершает рассказ об изданиях военного времени третий раздел выставки "Ради счастья и мира", где представлены детские книги, изданные в годы войны. Здесь есть книги для самых маленьких, о подвигах отцов и братьев, русская и советская классика.