Сотрудники ЦГСЭН по Верхней Пышме и Среднеуральску составили гигиеническую характеристику факторов среды обитания населения в 2002 году. Зафиксировано превышение ПДК по взвешенным частицам в 1,2 раза, по диоксиду серы в 1,72 раза, по формальдегиду в 12,33 раза. По сравнению с 2001 годом отмечается увеличение комплексной нагрузки на население. Многолетние выбросы в атмосферу предприятий города отрицательно влияют и на состояние почвы. В Верхней Пышме зафиксировано превышение допустимых норм загрязнения в 14,6 раз по меди, в - 7,33 по ртути и в 4,8 раза - по свинцу. Наибольший вклад вносит предприятие "Уралэлектромедь", с подветренной стороны которого находятся микрорайоны "Рудничный" и "Восточный".

Не менее сложная ситуация складывается в Среднеуральске, где кратность по меди превышена до 5,63 раз, по свинцу до 6 раз, по ртути до 34,6. Не удивительно, что при такой экологической обстановке в прошлом году в обоих городах увеличилась заболеваемость с временной утерей трудоспособности.

Продолжительность "больничного листа" составила в среднем 12,2 дня, в 2001 году - 11 дней. В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания (39,3%), болезни костно-мышечной системы и соединительных тканей (15,4%), травмы и отравления (10,6%), болезни органов кровообращения (7,5%). На предприятиях выявлено 4 случая хронического профессионального заболевания. Необходимо учесть, что на 20% снизилось число обязательных медицинских осмотров. Только 33 из 74 предприятий в Верхней Пышме и Среднеуральске смогли оплатить осмотр своих работников.