Очередная партия - 6 комбайнов производства ОАО "Ростсельмаш" - была передана украинским аграриям на границе РФ и Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ростсельмаш". Bсего в 2003 году "Ростсельмаш" планирует поставить на Украину около 550 единиц своей техники.

Договоренность о поставке комбайнов была достигнута во время посещения Ростовской области делегацией из Луганска в конце прошлого года. Администрация Луганской области возместит своим крестьянам 50% ставки банковского кредита, что облегчит приобретение новой техники.

Зам. губернатора Луганской области по сельскому хозяйству Юрий Мохортов сообщил, что сейчас комбайновый парк Луганской области на 80% состоит из техники производства "Ростсельмаш".

Ростовские комбайны хорошо знакомы крестьянам, отвечают природно-климатическим условиям Украины, вполне доступны по цене. В мае этого года в Старобельском районе Луганской области будет открыт сервисный технический центр по ремонту "ростсельмашевской" техники, поэтому особых проблем с ремонтом техники у селян не возникнет.

В 2000 году "Ростсельмаш" продал украинским аграриям 28 комбайнов, в 2001 году - 212487 машин. В нынешнем году на Украину уже отправлено 94 комбайна, в том числе 78 единиц "Дон 1500Б", 16 - СК-5М "Нива".