Выставку эскизов росписи Храма Христа Спасителя откроют 6 мая в музее-усадьбе А.М. Герасимова (Мичуринск) откроют администрация области совместно с Фондом возрождения православных святынь и Российской Академией художеств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении по связям с общественностью администрации Тамбовской области. Часть экспозиции выставки размещена в находящемся рядом с музеем Герасимова Боголюбском соборе - единственной уцелевшей в России копии Храма Христа Спасителя архитектора К.Тона. На выставке представлено около ста произведений художников, которые воссоздавали росписи Храма Христа Спасителя в Москве, - работы народных художников России Виктора Псарёва и Евгения Максимова, а также иконописцев Сергея Смирнова и Аллы Смирновой.

Справка: Боголюбский собор в Мичуринске был воздвигнут в честь Боголюбской иконы Божьей Матери и в благодарность за избавление жителей Козлова (Мичуринска) от эпидемии холеры 1847 года, которая унесла почти треть горожан. Строительство храма было завершено в 1873 году. До создания Боголюбского собора по проекту К.А. Тона уже была построена в Петербурге церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Оба храма были творческим этапом на пути создания в Москве храма Христа Спасителя - пантеона воинской славы 1812-1814 годов.

Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Виктор Псарёв воссоздавал роспись пояса главного купола. Ему предстояла трудная работа, так как он первоначально не знал, какие святые были написаны под куполом храма. Результат архивных поисков привел художника в Мичуринск, так как только здесь сохранилась единственная копия Храма Христа Спасителя. Фотографии, сделанные Псарёвым на большой высоте с оставшихся росписей, помогли сделать эскизы, а затем росписи под куполом в Храме Христа Спасителя. По рассказам художника, он три месяца на огромной высоте расписывал изображения святых размером 5м х 2м. Именно эти эскизы выставлены в настоящее время в Боголюбском соборе Мичуринска.

Евгений Максимов - народный художник России, действительный член Российской Академии художеств вместе с другими художниками расписал купол Храма Христа Спасителя. Эта сложнейшая работа была выполнена художником блестяще.

Сергей и Алла Смирновы, художники - иконописцы из г. Рыбинска представляют на выставке расписанные на доске иконы.