Кабинет председателя правительства РФ Виктора Зубкова собрался сегодня, 6 мая, на последнее заседание. Как передает корреспондент ИА REGNUM, заседание началось с благодарственных слов премьер-министра в адрес членов правительства, руководителей федеральных ведомств и всех, кто принимал участие в заседаниях. А это, как отметил Зубков, также депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации и ученые.

Зубков отметил, что совместная работа проходила в непростой обстановке, на фоне важных внутриполитических событий - выборов в Госдуму и президента, мирового финансового кризиса, скачков цен на продовольственные товары. Председатель правительства сказал, что в еврозоне, в Болгарии, странах Прибалтики, Украине, Казахстане, Белоруссии и Китае по итогам первого квартала 2008 года инфляция оказалась выше, чем в России и, по словам Зубоква, это отразилось на росте цен и в России. "Такая ситуация требовала предельного напряжения сил, организованности, анализа стоящих проблем и принятия своевременных решений. Этим мы и занимались на протяжении 237 дней. Работали для того, чтобы ежедневно решались насущные для наших людей вопросы", - сказал премьер.

Особых слов благодарности удостоились сотрудники аппарата правительства. Зубков сказал, что за довольно короткий срок аппарату удалось выстроить четкую систему контроля за исполнением поручений президента, впрочем, он считает, что у аппарата есть значительные резервы для повышения эффективности работы. Весьма конструктивным Зубков назвал взаимодействие с представителями СМИ. Материалы, в которых освещалась деятельность кабинета министров, были, как правило, объективны и содержательны, сказал премьер.

Подводя итоги деятельности своего кабинета за 7 месяцев, он сказал, что сделано немало. В первоочередном порядке решались вопросы социальной направленности, большое внимание уделялось проблемам реализации национальных проектов, отметил глава правительства. По его словам, в Госдуму был внесен пакет поправок, предусматривающих повышение мер соцподдержки отдельным категориям граждан, приняты концепции развития таких ведущих отраслей экономики, как промышленность, транспорт, связь, АПК. Зубков отметил, что пошли реальные проекты в области лесопереработки и рыбной отрасли. Зубков отметил, что на заседаниях регулярно заслушивались отчеты губернаторов по социально-экономическому развитию регионов. Как правило, их обсуждению, сказал Зубков, предшествовали поездки на места. "Это позволяло выявлять как частные проблемы, так и вопросы, требующие системного решения", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что приоритетное внимание уделялось вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, отметил Зубков, особое внимание правительство уделяло ходу подготовки к зимним Олимпийских играм в Сочи, а также началу работы Международной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге.

Зубков признал наличие ряда незавершенных задач. К ним он отнес выработку конкретных мер, которые позволят оперативно и адекватно реагировать на мировую экономическую конъюнктуру, стабилизацию цен на продовольственных рынках внутри страны, оказание качественной поддержки социально незащищенным слоям населения. Кроме того, требуют решения задачи в сфере налоговой политике, отметил Зубков. Он считает, что налоговая политика должна стать инструментом стимулирования экономического роста. "Усилий потребуют вопросы ускоренного технологического обновления производства, производительности труда и эффективного использования природных ресурсов, среди ближайших задач - подготовка федерального бюджета на финансовую трехлетку", - сказал он.

Завтра 7 мая правительство, возглавляемое Зубковым, уходит в отставку. Зубков обратится с соответствующим требованием к Дмитрию Медведеву после инаугурации. С этого момента все министры будут носить приставку "исполняющий обязанности" до формирования нового состава правительства.