В Алтайском крае постановлением крайадминистрации подтвержден правовой статус Красной книги региона. Ее ведение и организация государственного мониторинга редких и исчезающих видов возложены на управление природных ресурсов и охраны окружающей среды. Об этом сегодня, 6 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

Переиздание книги не реже одного раза в 10 лет будет производиться за счет краевого бюджета. Красная книга Алтайского края учреждена в 1996 году. В результате изучения распространения, численности, экологии редких видов на территории региона было выпущено новое издание в 2006г.

Качественно и количественно изменился список редких и исчезающих видов растений и животных. Для некоторых видов изменены категории редкости. Появились разделы о редких мхах, грибах, лишайниках. Перечень объектов растительного мира, подлежащих охране на территории края, насчитывает 213 видов, в том числе: 157 видов цветковых растений, 2 вида плаунов, 4 вида мхов, 23 лишайника и 9 грибов.

Кроме того, 12 видов растений являются ресурсными. Это виды еще не редкие, но усиленно эксплуатируемые как источники ценного лекарственного сырья для фармацевтической промышленности, применения в традиционной и народной медицине. К ним относятся родиола розовая (золотой корень), рапонтикум сафлоровидный (маралий корень), солодка уральская, пион Марьин корень, копеечник забытый и другие.

Перечень редких животных насчитывает 147 видов, из них 84 вида птиц, 32 вида насекомых, 20 видов млекопитающих. К четырем видам рыб добавилась стерлядь. В Красной книге приводятся описания видов, карты распространения, принятые и рекомендованные меры охраны, данные по численности, биологии и экологии, географии.