Группа компаний "Азия" намерена построить в Перми отель под известным мировым брендом Holiday Inn, соответствующий по международной классификации 4*, с номерным фондом не менее 160 комнат, а также конференц-залами, оздоровительным центром и рестораном. Земельный участок еще не определен, однако у компании есть пожелание, чтобы он располагался в центре, либо в прилегающем к центру районе с хорошей транспортной доступностью.

Отметим, неделю назад губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился с еще одним крупным игроком на рынке гостиничного бизнеса - представителями корпорации Hilton Hotels. В результате была достигнута договоренность о строительстве в центре Перми 5-звездочного отеля формата Hilton, сообщил пермский региональный сервер. Также губернатор предложил изучить вопрос строительства отеля Hampton (для среднего класса) в будущем больничном городке в Камской долине.

Справка:

В Перми насчитывается 62 гостиницы. В 2007 году компания Swiss Realty Group провела исследования 50 из них. В результате общий номерной фонд составил 3370 комнат. Гостиницы класса Люкс не представлены на рынке, Свободных номеров в гостиницах повышенной комфортности зафиксировано 25%, в средней категории - 35%, в эконом-классе - 12%. По новой системе классификации, соответствующей международной, классификацию уже прошли "Плаза Олимпия" - 4*, "Прикамье" - 3*, "Полет" - 3*, "Астор" - 3*.