В его эпицентре оказались сразу 83 корсаковские семьи. По мнению квартиросъемщиков, в их домах отключили тепло из-за того, что южно-сахалинскому рыбзаводу урезали лимиты на вылов минтая.

Эти 8 домов находились на балансе Корсаковского рыбоконсервного завода. Отопление в них поступало из заводской котельной. Так продолжалось даже после того, как корсаковский рыбоконсервный попал в частные руки. Перекупивший его Южно-Сахалинский рыбзавод отапливал дома хотя выливалось это в весьма кругленькую сумму. Так было до прошлой недели. Дело в том, что ЮжноСахалинский рыбзовод оказался в числе тех предприятий кого лишили промышленных квот на вылов минтая. Теперь до следущей путины предприятие осталось практически без средств.

Дома по улице Свердлова - почти все очень ветхие. Они сразу промерзли насквозь. Утрясти этот конфликт с местными властями не удастся. Компенсировать затраты заводу должно унитарное предприятие "Управляющая компания". Но проблема в том, что в городском бюджете на эти цели предусмотрено 167 тысяч. Это в несколько раз меньше того что тратит рыбоконсервный на закупку топлива и обслуживание котельной. Получается, что город все обязательства исполняет, а завод по прежнему несет колоссальные убытки. Городские власти понять, конечно можно. Тут сложилась парадоксальная ситуация когда вообще всех можно понять. Не понятно одно - почему крайними в этой истории оказались простые горожане. У них отопительный сезон закончился раньше на полтора месяца.