9 мая в Архангельске пройдет марш-парад, в котором примут участие войсковые части и участники Великой Отечественной войны.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска, колонна ветеранов прошествует только до ул. К.Маркса, оттуда на автобусах отправится на площадь к мэрии, где предусмотрена большая праздничная программа с участием творческих коллективов области. Войска же торжественным маршем пройдут по Троицкому проспекту до ул.К. Либкнехта. Как сообщил председатель оргкомитета Михаил Ситкин, торжества по случаю Дня Победы в Архангельске начнутся в полдень 8 мая юношеским фестивалем борьбы. В этот же день в 14.00 состоится прием ветеранов главой администрации области Ильей Михальчуком. Торжественный вечер и концерт, посвященный празднованию 63-й годовщины Победы, пройдут в большом зале филармонии в 16.00.

9 мая традиционно начнется с легкоатлетического пробега от площади Терехина до театра кукол. С 10.00 на местах воинских захоронений пройдут митинги памяти погибших воинов. Торжественный церемониал состоится и на Вологодском кладбище, на аллее героев, а с 10.30 - на Афгано-чеченском мемориале. Там же по окончании церемониала для ветеранов будет установлена полевая кухня. Традиционный митинг на площади Мира у монумента Победы начнется в 12.00.

Заключительное заседание оргкомитета по подготовке и проведению 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось 5 мая в администрации Архангельской области.