У Тюменского государственного университета появилась собственная медицинская санитарная часть. Геннадий Куцев, ректор ТюмГУ, перерезал красную ленточку, облачившись в докторский халат. Примерно через месяц в медсанчасть начнет принимать первых пациентов. В ее распоряжение из студенческой поликлиники передано 10 тысяч учащихся университета, здесь же будут получать квалифицированную помощь сотрудники ТюмГУ, а также ветераны, живущие в близлежащих районах. "В наше время, когда предприятия стараются сбросить с себя груз социальной ответственности, ректор, наоборот, открывает медсанчасть", - подчеркнул Сергей Маханов, исполнительный директор Фонда общественного медицинского страхования. "Мне близко понятие "университет здорового образа жизни", в нем много смысла", - считает Геннадий Куцев. - Мы делаем всё, чтобы сохранить здоровье студентов.

Большую роль играют занятия физкультурой, спортом. На прошедшем в Ханты-Мансийске чемпионате мира по биатлону из пяти золотых медалей - три у сотрудников ТюмГУ, это ведь о чем-то говорит! В медсанчасти мы будем проводить постоянные профосмотры, делать мониторинг здоровья студентов". Медицинская часть располагается на двух этажах, в недавно открывшемся одиннадцатом корпусе университета (Ленина, 23). Прием будут вести 12 врачей: терапевт, физиотерапевт, окулист, гинеколог - весь необходимый перечень. Здесь смогут получать и стоматологическую помощь, под это отведено два кабинета. "Аппаратура, конечно, лучше, чем в студенческой поликлинике, где я работала", - рассказала стоматолог Светлана Кулясова. - А студенты в последние годы за своими зубами стали следить, это модно. Приходят к врачу сами, спрашивают, какую пасту лучше использовать". В кабинете УЗИ и функциональной диагностики стоит современный аппарат ультразвукового исследования стоимостью 2,5 миллиона рублей - таким могут похвастаться не многие поликлиники Тюмени.

В медсанчасти ТюмГУ студенты смогут получать услуги дневного стационара: для этих целей есть пять коек в платах с душевыми комнатами. А возглавляет "новорожденную" - исполняющий обязанности главного врача Александр Петровец. "На прием" в новую медсанчасть сегодня пришли и директор департамента образования и науки Ольга Ройтблат, заместитель главы города Сергей Кабанов, главный врач студенческой поликлиники Андрей Киселев, деканы факультетов ТюмГУ.