По итогам I квартала государственная жилищная инспекция Коми признана одной из лучших в России. По информации пресс-службы минархстроя региона, при проведении инспекционных проверок в январе-марте госжилинспекции России обследовали 341,3 миллиона квадратных метров жилфонда всех форм собственности. Лучших результатов по этому показателю добились инспекции Москвы (обследовано 54% жилфонда), Калмыкии (44%) и Коми (40%). В результате обследований всего по России выявлено 181,9 тысячи нарушений в жилищной сфере, что на 22% больше, чем годом ранее. Лучших результатов по этому показателю добились инспекции Москвы (выявлено 24,48 тысячи нарушений), Нижегородской области (16,92 тысячи) и Коми (1065 тысяч), сообщает Коми-Онлайн.

За рассматриваемый период управляющим организациям, ТСЖ и предприятиям, обслуживающим жилищный фонд в России выдано 105,6 тысячи исполнительных документов со сроками устранения правонарушений, что на 21,2% больше чем за аналогичный период прошлого года. Лучших результатов по этому показателю добились инспекции Москвы (выдано 9,55 тысячи исполнительных документов), Коми (8,45 тысячи) и Нижегородской области (7,2 тысячи).

По словам главного государственного жилищного инспектора Коми Александра Пленкина, за рассматриваемый период инспекция региона вынесла постановления о наложении штрафных санкций за нарушение жилищного законодательства России на общую сумму 2 миллиона рублей, что является лучшим показателем по Северо-Западу. Сегодня наложенные штрафы полностью взысканы и направлены в бюджеты муниципалитетов, на территории которых совершены административные правонарушения.