Школьники Камчатки впервые прошли тестирование Международного сравнительного мониторингового исследования качества математического и естественнонаучного образования - TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 мая сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

В исследовании приняли участие 102 ученика из четырех общеобразовательных школ края. "Тестирование проводилось среди учащихся 11 классов с углубленным изучением математики и физики. Учащимся для работы были предложены две специальные тетради. Одна тетрадь с тестовыми заданиями по предмету, которые необходимо было решить и дать ответы. Другая - с анкетой, содержащей самые разные вопросы общего характера. В ходе международного исследования TIMSS будут проанализированы результаты школьников Камчатского края в сравнении с результатами российских школьников и их сверстников из других стран мира. Также будут определены направления и пути совершенствования математического и естественнонаучного образования в школах Камчатского края, выявлены проблемы, которые требуют дальнейшего анализа и поиска путей их решения", - сказали в региональном министерстве.

Данные, полученные в ходе этих исследований, позволяют оценить состояние образования в международном контексте, выявить сильные и слабые стороны российского образования, наметить пути более эффективного достижения поставленных целей.