В первом квартале 2008 года денежные доходы жителей Кемеровской области сложились в сумме 107 млрд рублей. Среднемесячный доход на душу населения составил 12 628 рублей. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) увеличились на 17% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Как 6 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Кузбассу, потребительские расходы составили 71,4% от денежных доходов, оплата налогов и взносов - 11,4%, сбережения и покупка валюты - 8,4%.

Среднемесячная заработная плата одного работника в январе-феврале составила 13 862 рублей и возросла по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 25%. Реальная заработная плата, скорректированная на индекс потребительских цен, составила 114% к январю-февралю прошлого года. Наиболее высокий размер заработной платы у работников организаций, занимающихся финансовой деятельностью (26,1 тыс. рублей), производством кокса и нефтепродуктов (23,8 тыс.), добычей топливно-энергетических полезных ископаемых (22 тыс.), производством, передачей и распределением электроэнергии (19,1 тыс. рублей). Самая низкая оплата труда - у работников предприятий, производящих текстильную и швейную продукцию (5,7 тыс. рублей), изделия из кожи и обувь (7 тыс.), в сельском и лесном хозяйстве (7,3 тыс.).

Просроченная задолженность по заработной плате работников по учитываемым видам деятельности на 1 апреля составила 17,7 млн рублей. Из-за отсутствия собственных средств не выплачено 17,5 млн рублей (98,9%), из бюджетов всех уровней недополучено 0,2 млн (1,1%). Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по заработной плате, составила на 1 апреля 1 325 человек. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года объем задолженности сократился на 16%, численность работников, не получивших вовремя заработную плату - на 63%.