5 мая глава администрации Волгоградской области Николай Максюта вручил ключи от новых автомобилей ветеранам Великой Отечественной войны. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, торжественная церемония прошла в триумфальном зале историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва".

"Сегодняшняя акция - лишь часть той заботы, которую мы обязаны проявлять о вас. Мне очень приятно, что сегодня у вас появятся собственные машины, а с ними - возможность чаще бывать в гостях у родственников и друзей-однополчан", -заявил Максюта, обращаясь к ветеранам. Он поздравил ветеранов с Днем Победы и вручил им документы на автомобили.

Среди первых 14 счастливых обладателей машин - одна женщина - Людмила Ивченко. Она участвовала в боях под Ленинградом и Сталинградом, была снайпером пулеметно-стрелкового отделения и санинструктором. Людмила Станиславовна, в прошлом сама отличный водитель, но сейчас предпочитает быть пассажиром. Теперь ее личным водителем будет внук.

Как уже сообщало ИА REGNUM, всего в этом году к празднику Победы машины ВАЗ-21074 получит 401 участник Великой Отечественной войны из Волгоградской области. 340 из них ключи уже вручены. Напомним, что всего с 2005 года автомобили получили 780 ветеранов и инвалидов войны, проживающих на территории региона.