Выборные кампании в Уральском федеральном округе в свете новых, уже действующих, федеральных законов "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" обсуждали сегодня в Екатеринбурге. Совместное заседание Экспертного политического совета и консультативного совета по взаимодействию со СМИ провел полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев. Как сообщили в окружном информационном центре, во встрече приняли участие руководители и представители наиболее рейтинговых и влиятельных СМИ (печатных, телевизионных, информационных агентств, электронных), политологи, политконсультанты, руководители информационно-аналитических и социально-политических структур органов исполнительной власти из всех субъектов Уральского федерального округа, руководители Уральского окружного межрегионального и Западно-Сибирского территориального управлений Минпечати России.

Полпред отметил, что главной политической темой 2003 и первой половины 2004 года станут предстоящие выборы в Государственную Думу и выборы Президента России. Кроме того, для Уральского федерального округа в 2003 году открывается новый цикл выборов в органы власти субъектов Федерации: он начнется в 2003 с избрания губернатора Свердловской области и продолжится в следующем году в законодательных и исполнительных органах власти в большинстве регионов УрФО. Кроме того, после принятия нового федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" предстоят выборы глав и представительных органов муниципальных образований. Потому совместное заседание двух Советов началось с обсуждения этих проблем.

Главную роль в предстоящих кампаниях окружные власти отводят средствам массовой информации. В предвыборный период именно они формируют большую часть общественного мнения. Новые законодательные нормы несколько ограничивают деятельность СМИ. Однако, по мнению Латышева, единственная цель этих Законов - обеспечить реальное равноправие всех кандидатов. Чтобы разъяснить правовые акты Полпредство готово организовать "горячие линии" для средств массовой информации. Это предложение поддержали и участники совместных Советов. Кроме того, уже в апреле состоится круглый стол с участием учредителей, руководителей средств массовой информации, органов государственной власти субъектов федерации Уральского федерального округа.