В 2003 году миграционным службам Сургута выделена квота на предоставление 2,5 тысяч рабочих мест для иностранных граждан. В конце прошлого года в департамент внешней трудовой миграции федеральной миграционной службы МВД России уже подано 1250 заявок.

Однако в Сургутском отделе по труду и миграции пока не могут ответить, когда эти разрешения поступят в Сургут. Как сообщила заместитель начальника департамента по труду и социальным вопросам Любовь Федорова, причина - в несовершенстве нового федерального закона о правовом положении иностранных граждан, регламентирующем оформление иностранной рабочей силы, и вступившим в действие с 1 ноября 2002 года. По ее словам, если раньше необходимые документы оформлялись в территориальной миграционной службы в течение месяца, то сегодня процедура осуществляется лишь в Москве. "А сколько займет это времени - неизвестно", - отмечает Федорова.

В ближайшие пару месяцев в период появления на местном рынке труда дополнительных вакансий, в Сургуте ожидается большой приток иностранной рабочей силы. Сегодня на предприятиях Сургута официально зарегистрировано порядка трех тысяч восьмисот иностранцев.

Как новый закон отразится на миграции иностранной рабочей силы, чиновники не берутся прогнозировать.