ЗАО "АрменТел" (собственник российская компания Вeeline) продолжает тормозить развитие рынка телекоммуникаций в Армении даже после добровольного отказа от всех видов монополий с 1 октября 2007 года. К такому заключения пришли лидеры информационных и телекоммуникационных услуг Армении во время форума в курортном городе Цахкадзор. В ходе обсуждения участники форума отметили, что после отказа от монополии компания "АрменТел" стала отказывать провайдерам интернета в предоставлении в арендное пользование своих каналов связи, мотивируя тем, что они ей самой необходимы для развития.

Как отмечает агенство АрмИнфо, фактически, отказ от монополии освободил "АрменТел" от каких-либо обязательств в предоставлении каналов связи, что вызвало у провайдеров еще большее недовольство. Проблема в том, что в республике имеется одна единственная телекоммуникационная сеть, которая принадлежит компании "АрменТел" и сама компания стала заниматься также провайдерским бизнесом. Монополия на рынке телекоммуникаций хотя и отменена де-юре, однако де-факто продолжает оставаться. Участники форума призывают армянские власти ввести законодательные ограничения на действия монополиста. В частности, они предлагают либерализировать, так называемую, "последнюю милю" - подключение от сети "АрменТела" к конечному потребителю. В качестве другого пути решения проблемы во время обсуждения были предложения о создании альтернативной сети. Предложения по использованию в качестве альтернативы спутниковой и радиорелейной связи не были приняты участниками встречи, поскольку она дороже и не столь надежна как оптиковолоконная. Было отмечено, что такую связь можно использовать разве что для крупных корпоративных клиентов или в отдаленных районах Армении, где вообще нет никакой связи.

В ходе форума были обсуждены также проблемы таможенного и налогового законодательства и администрирования, сетевая безопасность и образование в сфере ИТ.