Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае объявления Конституционным судом страны вне закона руководимой им партии "Справедливость и прогресс", он создаст новую политическую силу.

Как передает Reuters, партия "Справедливость и прогресс" на прошлой неделе отправила в Конституционный суд пакет доводов в свою защиту. Истец, генпрокурор Турции Абдурахман Ялченкая заявил, что партия имеет исламистские корни, что противоречит принципам светского государства, и потребовал запретить на 5 лет участие 71 активных деятелей партии, в том числе и Эрдогана, в политической жизни страны.

Согласно источнику, в результате судебного процесса на финансово - экономическом рынке Турции отмечаются предпосылки паники, а на политическом поле - нестабильности. Кроме того, Европейский Союз раскритиковал возможность запрета партии.

Согласно турецким источникам, все документы для создания новой партии готовы. Об этом 3 мая во время обеда с представителями прессы заявил сам премьер - министр Турции, однако пресс- служба Эрдогана пока не прокомментировала это заявление.

"Мы не создадим напряжения в Турции, а это дело завершим в июне", - сказал глава турецкого правительства корреспонденту газеты "Ватан", и добавил, что затягивание данного вопроса наносит вред экономике Турции. Эрдоган заявил, что не думает, что Конституционный суд запретит партию, и не собирается для предотвращения подобного идти на попытку изменения конституции страны. Он отметил, что если лично на него будет наложен запрет на политическую деятельность, то он потребовал бы новых выборов и баллотировался бы как независимых кандидат. "Я анализирую этот вариант, и никаких препятствий не должно быть, если я буду выдвигаться как независимый кандидат", - заявил Эрдоган.

Напомним, что 31 марта Конституционный суд Турции принял к рассмотрению иск генерального прокурора Турции Абдурахмана Ялченкая против правящей партии "Справедливость и развитие". Судьи единогласно проголосовали за то, чтобы дать ход делу, в результате которого партия власти может быть ликвидирована, а президенту и премьеру на пять лет могут запретить заниматься политикой. В ответ на иск прокурора, премьер - министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что стремление запретить ПСР идет "вразрез с волей нации", и отверг обвинения в попытке превратить Турцию в исламское государство.