Правительством Чеченской Республики принято постановление об утверждении порядка оформления, выдачи и оплаты государственных жилищных сертификатов в рамках реализации на территории Чеченской Республики подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Чеченской Республики.

Для участия в подпрограмме установленные категории граждан подают в орган местного самоуправления, в котором состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в качестве граждан, имеющих право на получение субсидий), заявление об участии в подпрограмме в рамках реализации государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

По мнению главы Кабинета министров Чечни Одеса Байсултанова, выполнение ФЦП "Жилище" поможет разрешить в основном проблему наиболее незащищенных слоев населения Чеченской Республики в получении нового жилья взамен разрушенного в ходе двух военных кампаний.

Между тем, по данным Росстата, в Чечне остается острой проблема строительства жилья. Несмотря на формальный рост - ввод в строй жилья достиг в 2008 году 115,7% по отношению к первому кварталу прошлого года, в абсолютных числах хуже, чем в Чечне, в ЮФО строится жилье только в Ингушетии. В Чечне в этом году сдано 9,2 тысячи квадратных метров, в Ингушетии - 2,4. При этом сайт, посвященный приоритетным национальным проектам отмечает, что доля индивидуального домостроения в общей площади введенного жилья составила в Ингушетии и Чеченской Республике 100%. Таким образом, шансы на получение жилья по социальным основаниям для жителей Чечни и Ингушетии крайне низки.