26 марта в Перми откроется региональная научно-практическая конференция "Семья и социальное развитие региона". Как сообщили в областном комитете социальной защиты населения, конференция призвана обратить внимание властей Прикамья на совершенствование нормативно-правовой базы и реализации социальных программ, облегчающих жизнь семьям области и обеспечивающих защиту их прав.

По данным комитета социальной защиты населения, на территории Пермской области проживает более 600 тысяч семей. Причем, количество многодетных семей стабильно сокращается. Уменьшение числа детей, а также увеличение разводов вызвано нестабильной социально-экономической ситуацией. 27 % семей в области имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Число разводов составляет около 700 на каждую тысячу из вновь образованных семей. Семь тысяч детей ежегодно оказываются в неполных семьях.

Доля внебрачных детей от общего числа новорожденных на сегодняшний день составляет 45,4 %. В сельской местности уровень внебрачной рождаемости превышает городские показатели.