Спустя 23 года в Чебоксары возвращается знаменитая региональная художественная выставка "Большая Волга", открывшая в 1985 году чебоксарцам Художественный музей. Как сообщила ИА REGNUM секретарь регионального отделения союза художников Чувашии Нина Васильева, 6 мая в чувашской столице состоится открытие юбилейной Х выставки.

Это масштабное выставочное событие продемонстрирует 1235 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданных художниками из одиннадцати российских регионов, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Украины, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии. На выставке будут представлены работы народного художника России, ректора Санкт-Петербургской академии художеств Альберта Чаркина и президента поволжского отделения Российской академии художеств Анатолия Учаева.

Как считают организаторы конкурса, выставка объединит в едином экспозиционном пространстве результаты многолетней работы художников, развивая социально важные традиции российского искусства, закрепляя достижения, имеющиеся в творческом активе мастеров живописи. Она позволит увидеть современное изобразительное искусство России с учетом развития межнациональных отношений.

Основные экспозиции размещены в головном здании Чувашского государственного художественного музея, Центре современного искусства, музейно-выставочном центре Чувашского национального музея и Новочебоксарском художественном музее. Отметим, что история выставки берет начало с 1964 года, открывшись в Самаре. В последний раз она проходила в 2003 году в Нижнем Новгороде.