5 мая в Астрахани состоялось торжественное мероприятие по вручению автомобилей инвалидам Великой Отечественной войны. Подобные торжественные мероприятия в преддверии 9 Мая проходят по всей стране. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства социального развития и труда Астраханской области, 38 инвалидов ВОВ из числа очередников по обеспечению автотранспортом получили автомобили марки "ВАЗ -2107". Это первая партия машин из 76, поступивших в область за счет средств федерального бюджета.

Кроме этого, в качестве благотворительной спонсорской помощи ветеранам выделены финансовые средства, позволившие приобрести 32 автомобиля для инвалидов войны, вручение которых также прошло сегодня.

С наступающим Днем Победы ветеранов поздравили губернатор Астраханской области Александр Жилкин, министр социального развития и труда Астраханской области Эдуард Володин, председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Григорий Коноплев.

Решение вопроса с обеспечением транспортными средствами инвалидов, в том числе с участием представителей бизнеса, позволит инвалидам преодолеть проблемы передвижения, облегчив доступ к объектам инфраструктуры, отметили в пресс-службе.