Глава Северной Осетии принял участие в благотворительном гала-концерте, прошедшем в Большом зале Московской консерватории. Таймураз Мамсуров был приглашен на это мероприятие художественным руководителем-директором государственного академического Мариинского театра Валерием Гергиевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 мая в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

Концерт, в котором с большой программой выступили симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и прославленные солисты Анна Нетребко, Владимир Галузин, Вадим Репин, Ольга Бородина и Юрий Башмет, проходил в рамках VII Московского пасхального фестиваля, инициатором и художественным руководителем которого является маэстро Гергиев.

Самый крупный музыкальный фестиваль Москвы, приуроченный к христианскому празднику - пасхальным торжествам, за семь лет существования стал знаменательным музыкальным событием не только для российской столицы, но и для всей страны. В день благотворительного гала-концерта Валерию Гергиеву исполнилось 55 лет. Символично, что в день рождения рядом с маэстро были и его земляки.

Как отметил Таймураз Мамсуров: "Валерий Гергиев - один из самых ярких представителей российской и мировой музыкальной культуры - всегда будет и гордостью народа Осетии. Мы им восхищаемся, любим и дорожим как главным национальным достоянием".

Завтра, 6 мая, большой праздник музыки придет и в Северную Осетию - симфонический оркестр Государственного академического Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева даст концерт в республике. Благотворительный концерт, проходящий также в рамках VII Пасхального фестиваля, состоится в республиканском Государственном театре оперы и балета.