Официальные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, стартуют в Вологде 6 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, 6 мая в 15 часов в Вологодском драматическом театре начнется торжественный вечер, посвященный 63-й годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нем примут участие ветераны войны и труженики тыла, бывшие заключенные концлагерей, ленинградцы-блокадники, дети войны.

В тот же день, 6 мая, в Городском Дворце культуры состоятся сразу два мероприятия: встреча представителей различных поколений вологжан "Старое, старое фото" и заключительный гала-концерт V городского фестиваля-конкурса "Песни военных лет" среди учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений города Вологды.

Праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны пройдет во вторник и в стенах Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина. 6-7 мая в 14 часов в Доме культуры льнокомбината откроется фестиваль художественного творчества среди учебных заведений города Вологды "Сороковые, роковые". Гала-концерт фестиваля назначен на 18 часов 8 мая.

Согласно постановлению главы города Вологды Алексея Якуничева, 8 мая в 11 часов состоятся церемонии возложения венков и цветов к обелиску воинам-вологжанам на Введенском мемориальном воинском кладбище и к мемориалу "Жителям блокадного Ленинграда" на Пошехонском кладбище.

9 мая в 10 часов на площади Революции начнется торжественный митинг, посвященный 63-летию Победы. Его откроет Глава города Вологды Алексей Якуничев. После Минуты молчания и оружейного салюта в память о не вернувшихся с полей сражений, в память о всех, кто не до жил до 63 Дня Победы, на главной площади областного центра пройдет парад. В день Победы по уже сложившейся традиции в Кировском сквере откроется театрализованный праздник "Солдатский привал". В 12 часов в Парке культуры и отдыха ветеранов труда начнется народное гуляние "На солнечной поляночке". Вологжан на праздничную программу "Навеки в памяти народной" пригласит к 14 часам Дом культуры льнокомбината.

9 мая в 15 часов главной праздничной площадкой Вологды станет площадь Революции. Здесь начнется праздничный театрализованный концерт "Нам дороги эти позабыть нельзя". Затем пройдет театрализованный концерт "Эй, встречай! С Победой поздравляй...". Он завершится в 22.30 праздничным фейерверком.