Омская область рассчитывает на получение федеральных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 525,4 млн рублей. Как сообщили 5 мая корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, соответствующая заявка на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья принята Фондом к рассмотрению 30 апреля.

Указанная сумма составляет 14,7% от установленного для Омской области лимита на четырёхлетний период - с 2008 по 2011 годы. Согласно заявке, в программах Фонда в 2008 году от Омской области примут участие 11 муниципальных образований, включая город Омск, Саргатский муниципальный район, а также Калачинское, Любинское, Москаленское, Павлоградское, Полтавское, Шербакульское, Русско-Полянское городские поселения и сельские поселения Солнечное и Дружинское.

Основной объём средств Фонда в текущем году будет направлен на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов - 420,8 млн рублей. Остальная сумма - 104,6 млн рублей - на расселение граждан из аварийного жилого фонда. Доля средств, выделяемых по условиям софинансирования из бюджета Омской области, составит 154,3 млн рублей. Из бюджетов муниципальных образований на эти цели будет направлено 157,7 млн рублей и около 39 млн рублей - средства собственников помещений в многоквартирных домах. В общей сложности в текущем году предстоит освоить 771 млн рублей, предназначенных на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов.

На расселение граждан из аварийного жилья в этом году в целом будет направлено 181,6 млн рублей. Из них 56 млн рублей - средства областного бюджета и 21 млн рублей - муниципальных бюджетов Омска и Калачинска. Именно эти города примут участие в реализации программы по расселению в текущем году.

Сейчас поданная заявка проходит экспертизу в Фонде. Решение о выделении средств или доработке документов должно быть принято не позднее 30 мая. В Минстрое области ведётся подготовка проектов соглашений с муниципальными образованиями о реализации средств Фонда, а также с управляющими компаниями и ТСЖ - о проведении капитального ремонта домов. Параллельно начато формирование пакета документов для получения финансовой поддержки Фонда в 2009 году.